Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли что в церквях задувают и выбрасывают свечи?

ОбществоИскусство и культура+2
Артем Тарасов
  · 9,3 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 июл 2016  ·
primizkarten

Разумеется. Свеча - символ молитвы, но свеча не молится. В принципе, даже не обязательно зажигать свечу во время молитвы. (Но, конечно, некрасиво, когда работники тушат и выбрасывают свечи тут же, при поставившем их человеке.)

Богослужебные книги, молитвенники, Библии со временем тоже приходят в негодность, как и литургическое облачение - и тогда сжигаются (а у иудеев есть интересная традиция хоронить истрепавшиеся свитки Торы).

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Люблю жизнь  · 2 июл 2016

Мне кажется это последний вопрос, который можно спросить в рамках "нормальности" наших церквей. В любом случает свечи не вечные, так что это вполне нормально.

Нет, знаете, не соглашусь. При том, что мне это всё равно, но я понимаю людей. Действительно, это выглядит как-то... Читать дальше
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 2 июл 2016
В 15-16 лет ударился в РПЦ и в связи с этим на волонтерских началах обслуживал подсвечник в местном храме, поэтому с точностью могу утверждать, что это норма: иначе отверстия для свечей и пространство вокруг них неизбежно окажутся в застывшем парафине (большинство свечек таки не восковые, ибо дешевле), который потом будет крайне трудно удалить (хотя и с воском ситуация... Читать далее