Нормально ли что в церквях задувают и выбрасывают свечи?

ОбществоИскусство и культура+2
Артем Тарасов
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 июл 2016  ·
primizkarten

Разумеется. Свеча - символ молитвы, но свеча не молится. В принципе, даже не обязательно зажигать свечу во время молитвы. (Но, конечно, некрасиво, когда работники тушат и выбрасывают свечи тут же, при поставившем их человеке.)

Богослужебные книги, молитвенники, Библии со временем тоже приходят в негодность, как и литургическое облачение - и тогда сжигаются (а у иудеев есть интересная традиция хоронить истрепавшиеся свитки Торы).

Люблю жизнь  · 2 июл 2016

Мне кажется это последний вопрос, который можно спросить в рамках "нормальности" наших церквей. В любом случает свечи не вечные, так что это вполне нормально.