Нормально ли это - заниматься самоповреждением ради эстетического удовольствия и боли?

МедицинаПсихология+3
Yasu Hamada
Психолог, арт-терапевт  · 20 июн 2016  · back-to-self.ru

Нет, это ненормально. Инстинкт самосохранения самый мощный из всех, и избегание боли - его естественное следствие. Если же человек получает удовольствие от боли и причинения себе вреда - это однозначно говорит о том, что у него есть проблемы. В ответе выше уже сказали о том, что под самоповреждением скрывается аутоагрессия - это действительно так. Но кроме этого, самоповреждение - это попытка справится с чувствами и эмоциями. Даже если на сознательном уровне человек говорит, что ему просто нравится вид ран - это всего лишь рационализация, и значит, что проблема не осознаётся. Конечно, каждый сам решает, что ему делать со своей жизнью и своим телом, но если решиться понять, что именно стоит за желанием причинять себе боль, и исправить это - жизнь может стать намного приятнее, и желание ранить себя просто пропадёт.

Основатель паблика "Sex Education Public 18+"  · 20 июн 2016

Нет. Под самоповреждением скрывается такое психологическое отклонение, как аутоагрессия - такое состояние, когда человек не может выплеснуть свою агрессию на раздражающий объект и свои недовольства он выплескивает на себя. Чаще это подростковая тема, поскольку возникает проблема отцов-детей, дети обижаются на родителей, но противостоять им не в состоянии.