Нормально ли испытывать романтическую симпатию к другим людям, находясь в серьезных отношениях, и несмотря на то, что в отношениях все хорошо и нет желаниях их прекращать?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 22 нояб 2018  ·
id186672748

"Нормально" - критерий, у которого слишком много значений. Наверняка найдётся не одна религиозная доктрина, в рамках которой есть мыслепреступления, вроде - "АГА! Подумала - значит, то же самое, что переспала! НУ И ВОТ!!"

Так что за Нагорную проповедь и т.п. не скажу.

А так, с точки зрения здравого смысла и светской психологии, - испытывать самые разные чувства и желания в плане других людей, даже находясь в серьёзных отношениях, совершенно естественно. В какие-то периоды вы можете быть так полны партнёром, что другие люди - вообще только фон. А в какие-то вовсе нет, и это не говорит, что в отношениях что-то "недостаёт", - они просто не твердокаменные, а живые, дышащие, изменяющиеся всё время.

Чувства к кому-то, кроме одного человека, - романтические... эротические, похотливые... нежные, приязненные, восторженные...

Мне кажется, что фантазия "я должна-обязана чувствовать вот это только вот к этому!!" убивает живые чувства нахрен, пускает их под каток "долга".

Живое - замечать, осознавать свои чувства. А вот дальше - выбирать, как с ними обходиться: делать-то вы что будете. И имеет значение для ваших "серьёзных "несвободных" отношений" только это. - А ваш богатый внутренний мир - это ваше. Одним из вариантов действия может, кстати, быть - делиться, говорить о своих чувствах в отношении других людей. В каких-то отношениях это может быть категорически неуместно, в каких-то - углублять близость. Но это вам судить и решать. "В каждой избушке свои погремушки".

А чувства, ещё раз, - по-моему, вполне естественны.

такой вопрос: человек должен делать по жизни что хочет? Или что надо? Или нужен баланс?