Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли, когда кто-то старший из семьи без твоего разрешения берёт твой телефон и всё там проверяет? Переписки и т. д.

Сегодня моя сестра меня отругала за то, что я откровенно разговариваю со своими друзьями в соцсетях, саркастично добавила: "Вижу ты там так много чему хорошему учишься!". А всё потому, что я там материлась, а в жизни я самый обычный подросток. Это так обидно, когда тебе не дают личного пространства. В прошлый раз она узнала, что я читаю анонимные истории в телеграм, но как вы, наверное, знаете попадаются и истории 18+, из-за этого она меня поругала и скандалила, а потом передала об этом маме, за что та меня тоже поругала. Теперь я сижу и думаю, что мне ответить ей в следующий раз, когда она снова полезет в мой телефон. Высказаться другого способа нет. Семья мои высказывания слушать не умеет, меня могут поддержать только мои друзья.

Психология+4
Нази
  · 10,8 K
Лучший
Психолог-практик (опыт работы более 20 лет). Консультирование-Онлайн: Скайп, Телеграмм +7-...  · 26 нояб 2020

Если в Вашей семье контроль является основной формой воспитания, то такое поведение для них не только нормально, а воспринимается как обязанность и необходимость. Ведь иначе Ваши родственники не будут владеть информацией, а пока Вы несовершеннолетний человек они несут за Вашу жизнь и развитие полную ответственность.

Доброжелатели Вам уже посоветовали запаролить телефон и Вы можете это сделать, но, скорее всего, спровоцируете конфликт и будете лишены гаджетов. Так поступить родителям проще всего, так как они даже не подозревают о том, что Вам не хватает общения с ними.

Поэтому разумно будет поговорить с родителями о том, что искренний интерес к ребёнку, его интересам и переживаниям это часть воспитательного процесса. Лучше не контролировать ребёнка, как неразумного, а постараться стать старшими товарищами и друзьями, которые плохого не посоветуют.

Наталья Пашкова, для записи на консультирование ссылка в ТелеграмПерейти на t.me/nata_pashkova
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 26 нояб 2020  ·
youarehereforlife
Конечно же, это не нормально, но в этом мире норму определяет закон и то, за что родители могут получить по шее. Всё, что государство не запрещает на бумаге и на самом деле, родителям и родственникам позволено делать. Пытаться защитить себя криками тоже достаточно сомнительный способ. Было бы здорово, если бы можно было поставить на всё пароли. Учиться отвечать словами... Читать далее
У меня есть блог, в котором я глубоко погружаюсь в природу человеческой психики:Перейти на vk.com/youarehereforlife
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 26 нояб 2020
Раньше были письма, читать чужие письма было нельзя, табу, тайна переписки. Были исключения (перлюстрация писем), но об этих исключениях знали и не писали во вскрываемых письмах или открытках лишнего. Сейчас писем на бумаге практически нет - есть электронная почта и всякая телефонная переписка. Но читать корреспонденцию без разрешения владельца так же нельзя, табу... Читать далее

Нет, это совершенно ненормально, в вашей семье явно нарушаются личные границы и посягают на личное пространство. Ставьте пароли на свои аккаунты и на сам смартфон.