Нормально ли разговаривать самому с собой?

Анонимный вопрос
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 3 дек 2019  ·
nibaranov

От животных, которые живут исключительно на инстинктах, нас отличает один механизм. Называется он рефлексия. Это тот момент, когда что-то проделав, мы сами себе проговариваем, что мы сейчас проделали, то есть даём себе обратную связь по поводу наших действий.

Вне зависимости от того, проговариваем ли мы вслух или проговариваем про себя то, что мы сделали или то, что с нами происходит, и обсуждая какие-то события нашей жизни, мы просто-напросто, проводим анализ. Для того чтобы учесть все нюансы, всю обратную связь и, возможно, в следующий раз, либо повторить успех, либо сделать по-другому.

Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 2 нояб 2019  · b17.ru/erofeeva92

Да. В психологии это называется "внутренняя речь". Встречается при решении задач в уме, чтении книг, мысленном запоминании, планировании и т.д.

Внутренняя речь очень важный механизм умственной деятельности человека.

Иногда внутренняя речь может проговариваться вслух, особенно если умственная задача сложна для восприятия.