Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нормально ли разговаривать самому с собой?

Анонимный вопрос
  · 6,4 K
Телесно-ориентированный психотерапевт, клинический психолог и тренер. В Instagram пишу...  · 3 дек 2019  ·
nibaranov

От животных, которые живут исключительно на инстинктах, нас отличает один механизм. Называется он рефлексия. Это тот момент, когда что-то проделав, мы сами себе проговариваем, что мы сейчас проделали, то есть даём себе обратную связь по поводу наших действий.

Вне зависимости от того, проговариваем ли мы вслух или проговариваем про себя то, что мы сделали или то, что с нами происходит, и обсуждая какие-то события нашей жизни, мы просто-напросто, проводим анализ. Для того чтобы учесть все нюансы, всю обратную связь и, возможно, в следующий раз, либо повторить успех, либо сделать по-другому.

Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 2 нояб 2019  · b17.ru/erofeeva92

Да. В психологии это называется "внутренняя речь". Встречается при решении задач в уме, чтении книг, мысленном запоминании, планировании и т.д.

Внутренняя речь очень важный механизм умственной деятельности человека.

Иногда внутренняя речь может проговариваться вслух, особенно если умственная задача сложна для восприятия.

Клинический психолог Валентина ЕрофееваПерейти на instagram.com/psy.erofeeva
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 25 нояб 2019  · otzyvmarketing.ru
Со стороны сложно определить, насколько человек нормален. Если в вас не живут несколько личностей, как в персонаже фильма «Сплит» – все ок. Обдумывание вслух – допустимая вещь. Эта техника позволяет мыслям лучше укладываться в голове. Я, например, часто проговариваю свои мысли. Вряд ли такое действие можно называть «разговором». Тем не менее, люди постоянно у меня... Читать далее
Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Я разговариваю с самим собой. Я слушатель и рассказчик. Могу представить, что рядом со мной сидит человек и я с ним общаюсб. При чем я думаю за себя за него и за человека который смотрит на все со стороны. плюс ко всему этому можно добавиь ещё множество всяких персонажей и наделить их характерами. через время привыкнуть к этому и сделать из своих выдуманных друзей... Читать далее
У меня абсолютно идентичная ситуация! Будто бы разговариваю с другим человеком или со своей второй личностью…... Читать дальше
Первый

В разумных пределах все нормально. Причины бывают разные. Если возник такой вопрос, значит есть разумность и исследование того, что вызывает недоумение. Как правило неразумность там, где однополярность. А гармония она посередине.