Нормально ли то, что симпатизирует историческая личность, которого принято считать антагонистом ?

Итак, многим симпатизируют вымышленные злодеи, и как бы это ничего страшного. Но нормально ли это, что мне симпатизирует Лжедмитрий 1, он же Григорий Отрепьев? Мне просто хочется больше узнать о нем, в некотором случае его образ вдохновляет меня.
И вот думаю, нормально ли то, что мне симпатизирует Лжедмитрий? Или симпатия нормальна только к вымышленным, а не реальным антагонистам?
ПсихологияИсторияИсторические личности
Яна Каркадэ
Не существует  · 27 мар 2022
А почему вы решили, что Лжедмитрий 1 - антагонист?
История не делит исторических деятелей на явных антагонистов и протагонистов. Это делают либо конкретные, не очень далекие (без обид) люди, либо - официальная пропаганда. А пропаганду, как известно, пишет победитель. Тажа парочка Годуновых, правивших до него - тоже не святые, и назвать их однозначно "протагонистами" нельзя.
Черная легенда, которая сейчас окутывает Лжедмитрия 1 - результат победы фракции "славянофилов" в девятнадцативечном официальном российском дискурсе. А вот "западники", тот же Чаадаев, считали как раз Лжедмитрия лучшим выбором для России, предполагая, что он, через тесные контакты с Польшей, мог бы сделать "европоворот" и успешно интегрировать Россию в европейскую политику и экономику на век раньше того, как это сделал Петр 1.
Так что не особо нервничайте ) Видно, что вы человек думающий и стремитесь сами делать выводы, а не тащиться за общественным мнением. Если нравится - непременно изучайте вопрос. Со временем вы и ответы на свои вопросы найдете, а может даже и единомышленников.