Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ностальгия по СССР - глупо и неконструктивно?

СссрНостальгия
Александр Ерыкалов
  · 363
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 4 сент 2019

Ностальгия по чему бы то ни было, может быть глупой и неконструктивной, если вызывает желание фантазировать о возвращении назад, в прошлое. История не знает возвращений назад, история знает только движение вперед. Сколько ни ностальгируй по СССР - он не вернется, сколь ни говори "халва" - она у тебя во рту не появится. Поэтому ностальгия вполне может быть деструктивной, направленной на то, чтобы кормить свой разум приятными иллюзиями и фантазиями и отвлекать от горькой и суровой правды. На мой взгляд надо не "ностальгировать" по СССР, а пытаться понять, как он погиб и что ждет человечество в будущем. Ностальгия - это тоска по утраченной Родине, ностальгия белых в эмиграции не помогла им вернуть Российскую империю, ностальгия таких "коммунистов" как члены КПРФ,  не помогает им в строительстве социализма будущего. Ностальгия может придавать силы только если она сопряжена с активной деятельностью по осмыслению ошибок прошлого и изменению тенденции настоящего для построения нового, лучшего будущего.

Ностальгия подразумевает воспоминания о хорошем, а соответственно необьективна по отношению к эпохе. Я сам иногда ностальгирую по СССР, но при этом прекрасно понимаю, что во первых той страны уже нет и не может быть, а во вторых там не все было так сладко, как в моей памяти. Поэтому "глупо" или нет зависит от ностальгирующего. А вот "неконструктивно" или "конструктивно"... Читать далее
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 4 сент 2019
Почему? Ностальгия - это светлое и прекрасное чувство. Глупо и неконструктивно на основе этого чувства идеализировать ушедшую эпоху, и превозносить её над нынешней на том основании, что в данный момент кажется - тогда было прям хорошо, а сейчас вот не очень. Во-первых, чаще всего это только кажется, а во-вторых личные ощущения лишь очень отчасти являются достоверным свид... Читать далее

То самое я и имел в виду