Ноутбук долго грузится при включении. Что делать?

Дальше работает обыденно (вопросов нет). При этом ноутбук новый и советы в стиле: «перенасыщен информацией — проблема в жестком диске» или «программ много открыто — закрой» неуместны. Сравниваю время загрузки с прошлым ноутом, а он-то старенький и при этом летает по сравнению с нынешним.
Насколько штатная ситуация?

НоутбукиНеполадкиВключение ноутбука
Jane Harrik
Наши специалисты готовы незамедлительно оказать профессиональную компьютерную помощь...  · 15 февр 2021  · moscs.ru

Здравствуйте!

Вы написали, что проблема не в жестком диске, хотя я думаю, как раз в нем, нужна диагностика и потом уже ремонт ноутбука.

Когда к нам в сервисный центр обращаются с аналогичной проблемой, мы рекомендуем либо переустановить операционную систему, либо нужна установка SSD на ноутбук вместо жесткого диска.

Первое "спасет" вас, но не на долго - ноутбук будет быстро загружаться в первый год.

А если установить новый SSD, то у вас он будет загружаться за несколько секунд или несколько минут.

Знаю всего по-немногу  · 12 окт 2020

Скорее всего проблема в операционной системе ноутбука и его технических характеристиках, либо переустанавливай винду, либо железо меняй, либо другой покупай; а лучше просто закрой на это глаза, не велика проблема

https://www.youtube.com/lookinplay  · 12 окт 2020

А у вас HDD или SSD? Если HDD, то им свойственно, со временем, работать всё медленнее и медленнее. Рекомендую поставить SSD для системы, тогда будет загрузка в разы быстрее.

у меня стоит ссд и грузится 3-5 минут почему так ?