Новый союзный договор мог стать началом нового СССР?

ИсторияСссрИстория ссср
Михаил Лысенко
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 18 мар 2021

На мой взгляд у ССГ шансов сохранить СОЮЗ не было, причины:

  1. Слишком сильны были центробежные тенденции у республиканских центров. В частности, впервые новый договор предложили в Эстонской ССР, но позже они же отказались от этой идеи.

  2. Горбачёв сильно опоздал с темой ССГ. А именно, уже даже РСФСР летом 1990 г приняла декларацию о суверенитете, а Горбачёв только к декабрю 1990 добился от Верховного Совета поддержи нового договора.

Но время было упущено.

  1. Если до ГКЧП республиканские центры хоть как-то готовы были обсуждать ССГ. То после ГКЧП обсуждение было по факту свёрнуто.

  2. Референдум проведенный в марте 1991 , на мой взгляд только подтверждает невозможность сохранения Союза.

USSR-Referendum1.jpg

Вчитайтесь внимательно в текст вопроса. За что голосовали то?

За суверенитет или за сохранение Союза....