Нуждается ли мораль в Боге?

ФилософияРелигияМораль
Марика Шварц
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 18 июн 2021

Ответ на данный вопрос зависит от выбранного определения термина "мораль". Если мы говорим о принятом в обществе кодексе поведения, то он может сложиться и без всяких там ссылок на богов, пророков и их священные книги. Если же мы предполагаем, что некие поступки являются объективно более правильными, чем другие (даже если все вокруг думают иначе), то нам не обойтись без соответствующего нравственного ориентира. А быть таким ориентиром как раз и является одним из свойств настоящего Бога.