Нужен ли курс бизнес аналитик? Сейчас все чаще натыкаюсь на новые инструменты, например Power BI и понимаю, что нужно повышать проф. уровень

КурсыАналитика
Лев Ковалев
Эксперт и менеджер Онлайн Школы Аналитики и Данных IQBI  · 30 мар 2021

Добрый день.

Если у вас есть такой запрос, то конечно нужно.

Я работаю в онлайн школе, специализирующейся на обучении Power BI.

По этому постараюсь подробно рассказать вам о плюсах.

Business intelligence, сокращённо BI — интеллектуальный анализ данных, бизнес-аналитика.

Компьютерный метод и отличный инструмент для самых разных организаций, обеспечивающий перевод важной информации в точную таблицу, наиболее подходящую для понятого бизнес-анализа, а также средство для работы с обработанной таким образом информацией.

BI платформы позволяют организациям изучать и понимать свой бизнес как никогда лучше.

Цель BI — интерпретировать большое количество данных, заостряя внимание на ключевых факторах эффективности, моделируя исход различных вариантов действий, отслеживая результаты принятия решений. Это комплексный подход к технологиям сбора, хранению и обработки информации.

В BI аналитике есть такое понятие, как расширенная визуализация. Это обеспечивает возможность отображения многочисленных аспектов данных. Эффективно с помощью интерактивных картинок и диаграмм, а не просто строк и колонн. Суть - улучшить понимание рабочего процесса через грамотное визуальное представление.

Power BI Software

Рейтинг среди аналитиков 90

Microsoft Power BI - это аналитический инструмент, который помогает в составлении отчетов, интеллектуальном анализе данных и визуализации данных для получения бизнес-информации. Благодаря простому интерфейсу пользователи могут подключаться к различным источникам данных и создавать собственные информационные панели и отчеты.

Первоначально созданный из Excel в качестве надстройки, он с тех пор вырос и стал самостоятельным. При относительно невысокой стоимости он удовлетворяет потребности пользователей, от владельцев малого бизнеса до огромных корпораций.

Существует три версии: Desktop, которая доступна бесплатно для любого отдельного пользователя, обновленный план Pro, предлагаемый по ежемесячной подписке SaaS с оплатой за пользователя, и тарифный план Premium на основе емкости, который обеспечивает аналитику на уровне предприятия с локальным развертыванием и выделенная облачная инфраструктура.

Плюсы

Полная интеграция с Microsoft: 96% пользователей, отметивших интеграцию Power BI с системами Microsoft, считают ее огромным преимуществом перед конкурентами, поскольку данные, анализируемые в Power BI, автоматически обновляются в другом программном обеспечении пакета Microsoft, включая Teams, Sharepoint, Excel, Office 365 и другие.

Подключение к данным. Около 86% пользователей, которые упомянули соединители данных платформы, говорят, что не только автоматическая интеграция с Excel является плюсом, но и что она дополняет многие системы ERP и легко подключается к большому количеству актуальных хранилищ данных

Визуализация данных: более 98% пользователей хвалят платформу за ее конструктор WYSIWYG с возможностью перетаскивания, параметры настройки и форматирования, а также готовые шаблоны, адаптированные к различным потребностям в создании привлекательной графики, которая делает данные более понятными, что актуально для бизнес-пользователей.

Фильтры и детализация: все пользователи, которые упоминают интерактивные функции, такие как настраиваемые фильтры и детализация говорят, что им нравится иметь возможность изучать данные глубже для самостоятельной бизнес-аналитики.

Функциональность: более 97% пользователей говорят, что это надежная система, которая предоставляет как глубину, так и широту понимания с расширенными аналитическими возможностями, делая их доступными для всех пользователей в компаниях, больших и малых.

Внедрённый алгоритм искусственного интеллекта и запросы на естественном языке, позволяющие мгновенно строить визуализации.

Минусы

Цены и лицензирование. Около 56% обзоров, в которых упоминается стоимость решения, говорят, что это хорошее соотношение цены и качества, но 44% отзывов не согласны с этим. Несмотря на то, что существует бесплатная версия Power BI, она очень ограничена в функциональности, и требуются покупные лицензии, для автоматизации работы в компании. Кроме того, некоторые администраторы отмечают, что сложно управлять всеми лицензиями и пользователями в организации.

Скорость: более 96% недавних обзоров, касающихся скорости платформы, говорят, что она требует ресурсов, особенно борется с обработкой больших наборов данных и часто имеет сбои, задержки и ошибки. Кроме того, некоторые пользователи говорят, что развертывание и внедрение - это трудоемкие процессы.

Помимо предоставления детальной информации об отчетности, инструменты анализа рабочих процессов и управленческого контроля облегчат анализ важнейших данных по закупкам, контрактам и поставщикам.

Благодаря BI у вас появится возможность сделать ваши отчеты потрясающе понятными, удобными и легкими в использовании. Импорт данных, построение красивых графиков, визуализации, отчеты, дашборды и много всего интересного.

Более того, огромное количество различных руководств, курсов, видео гайдов практически обнуляет вероятность столкнуться с какими-либо трудностями.

Если есть еще вопросы, с радостью отвечу!