Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Нужен ли отец при покупке жилья на материнский семейный капитал?

Хочу приобрести жилье на материнский семейный капитал. У ребенка в графе отец он прописан, но мы не женаты. Слышала что нужно разрешение от папы на такую покупку. Правда ли или все таки можно оформить все документы без него?

НедвижимостьЗаконы рфМатеринский капитал
Анонимный вопрос
  · 21,6 K
Профессиональные, бесплатные консультации по недвижимости. Помогу решить любой ваш вопрос...  · 20 авг 2020  · e-medvedev.ru

Добрый день.

Разрешение отца нужно в том случае если ваш брак официально оформлен.

Если брак не оформлен, то ваше личное право покупать или не покупать недвижимость. Решаете этот вопрос только вы.

Помогу сдать, продать вашу квартиру. Помогаю с инвестициями в недвижимость. Перейти на e-medvedev.ru
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультирую бесплатно. Человеческим языком без...  · 4 сент 2020
Отвечает
Алекс

Добрый день, отец может быть где угодно, но если с ним есть связь, то необходимо нотариальное согласие, с точным адресом покупаемого объекта и данными (нотариат знает такую форму). Если связи нет, то по практике это подача на розыск и дальнейшее судебное решение. Ничего сложного с доверенностью нет, можно послать даже из другого города по почте. Хорошего дня.

А для чего отец ребенка, если они не в браке? К чему такие сложности?

Юристы по гражданским делам.   · 18 мая 2021  · zakonportal.ru
Если родственники дальние, препятствий для таких сделок нет. У близких родственников подобные приобретения сложны, но возможны. Имеются в виду сделки в отношении родителей, бабушек (дедушек), сестёр (братьев). Законодательно прямого запрета нет. Запрещаются лишь прямые сделки с супругом, несовершеннолетним ребёнком. Однако из-за мошеннических действий Пенсионные фонды... Читать далее
Бесплатная юридическая помощь по гражданским деламПерейти на zakonportal.ru
Помощь и консультации в покупке жилой и коммерческой недвижимости в Краснодаре. Качество...  · 20 авг 2020  · sokolov-realty.ru

Нет, в вашем случае отец для оформления ненужен. У Вас отсутствует свидетельство о браке, что собственно отменяет какие либо согласия на приобретение недвижимого имущества и распоряжения материнским капиталом.

В Краснодар на ПМЖПерейти на vk.com/edunayug
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 27 нояб 2020

Нет,отец детей не будет участвовать в сделке купли-продажи,и его согласия не надо.Он вам вообще юридически никто.И маткапиталом распоряжаться будете только вы.Ну,и опека там подключится.

Агентство недвижимости ООО «Грейт реалити» зарегистрировано 01 марта 1996 года...  · 10 сент 2020  · greatr.ru
Отвечает
Людмила Г.

Добрый день!

Если Ваш брак с отцом ребенка официально не зарегистрирован, Вы смело можете покупать недвижимость с использованием средств материнского капитала без согласия на то отца ребенка. Удачи!

Частный московский риэлтор. Купля/продажа, консультации по вопросам недвижимости. Высшее...  · 20 авг 2020

Здравствуйте. В вашем случае, так как отсутствует официальный брак, разрешение от отца ребенка на использование средств материнского капитала не нужно.

Консультации риэлтораПерейти на cityresident.ru