Нужна ли расписка от продавца по покупке квартиры в ипотеку?

На руках есть расписка о передаче первоначального взноса. Нужна ли расписка на ипотечные средства, которые перечислил банк продавцу?

ИпотекаПокупка недвижимостиДокументы на недвижимость
Даша
Квалифицированная помощь по жилищным вопросам с вершины риэлтерского профессионализма.  · 16 окт 2020

Добрый день, Даша! Рукописная расписка является подтверждением наличных расчетов. При безналичном расчете подтверждением взаиморасчета является банковский документ. К таким документам относятся - платежное поручение или выписка по счету. Составление рукописной расписки в данном случае не требуется. Если покупатель настаивает на расписке, то содержание расписки должно не фиксировать получение денежных средств, а подтверждать их зачисление на р/сч. В таком случае, расписка составляется продавцом в единственном экземпляре. Продавец передает ее, как правило, после регистрации перехода прав собственности и зачисление денежных средств на счет продавца, в момент подписания Акта приема – передачи квартиры.

Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · 15 окт 2020  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Факт передачи денег фиксируется на приходном чеке или платежном поручении. Продавец также может предоставить расписку в получении денег или выписку со счета.

Аренда офисов, аренда квартир, Загородная недвижимость, Квартиры в новостройках, элитная...  · 16 окт 2020

Добрый день. Расписка нужна на полную сумму в договора купли продажи. А расписка на аванс или задаток просто отдается продавцу или при нем рвется после получения на полную сумму.