Нужна ли справка от психиатра пенсионеру старше 70 лет при продаже квартиры?

ЮристыПродажа недвижимостиРиэлторы
Dimitris2287
Зам. директора департамента, юридическое образование. Недвижимость Санкт-Петербурга. Сделк...  · 9 окт 2021
Эта справка не входит в перечень обязательных документов для проведения и регистрации сделки купли/продажи.
Но часто влияет на принятие решения о покупке квартиры:
Всё зависит от конкретных обстоятельств:
1. Зависит от сложившегося обычая делового оборота (ГК РФ Статья 5. Обычаи).
Например в Москве, справка из ПНД (от психиатра) и НД (от нарколога) практически обязательны в любом возрасте продавца - это сложившейся обычай делового оборота.
2. Если у покупателя Вашей квартиры будет ипотека, то многие Банки (при принятии решения о выдаче ипотеки) просят предоставить справку из ПНД (от психиатра) от пожилых продавцов.
3. Зависит от конкретных обстоятельств сделки.
Если у Вас есть другая недвижимости или в замен продаваемой Вы покупаете другую недвижимость - это хорошо.
Если Вы адекватно себя ведете, аргументированно отвечаете и задаете вопросы - это хорошо.
Но если у покупателя возникают сомнения - он может, например: попросить предоставить справки (ПНД и НД), оплатив их стоимость при необходимости...
            • -
Не бойтесь получать такую справку, относитесь к этому проще - обычная справка, выдают всем, времени занимает не много.
Покупатели обычно всего опасаются, стараются перестраховаться...
Пойдите на встречу покупателю, если он попросит справку, то соглашайтесь получить её - этим Вы успокоите покупателя, он Вам будет благодарен и с удовольствием выйдет на сделку.
Всё по делу