Нужна ваша помощь

Известно, что массовые доли кальция, углерода и кислорода в веществе составляют 40%, 12% и 48% соответственно. В ответе запишите через запятые химическую формулу вещества и названия образованных им двух природных минералов, начинающихся на одну и ту же букву - короткое и длинное слова.

Химия
Сур.ле
Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-грядковод...  · 31 окт 2018

Надо найти массовые доли каждого из этих веществ:

Ca 40% = 100×0.4 = 40г

C 12% = 100×0.12 = 12г

O 48% = 100×0.48 = 48г

Далее определяем количество каждого вещества:

Ca = 40/40= 1 моль

C = 12/12= 1 моль

O = 48/16= 3 моль

Соотношение Са:С:О = 1:1:3

CaCO3 - карбонат кальция. Минералы, в которых он является главной составной частью, начинающиеся на одну букву - мел и мрамор.

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 31 окт 2018

Атомный вес кальция составляет 40, углерода-12, кислорода - 16. Легко заметить, что если взять 3 атома кислорода, то отношения весов будут совпадать с массовыми долями в условии задачи, т.е. искомое вещество - карбонат кальция CaCO3. Это вещество является основой многих природных минералов, например, мрамора и мела.