Нужно ли давать кошке успокоительное при переезде?

Уважаемые ветеринары, подскажите, стоит ли давать кошке успокоительное перед дорогой. Едем в другую часть мегаполиса, в другую (обжитую) квартиру, где уже есть двое.
Если да, то какой препарат лучше выбрать?
ВетеринарияДомашние животные+2
Юлия Иванцова
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 2 нояб 2022
В большинстве случаев никаких успокоительных не надо. А раньше. Вы никогда не возили на машине кошку, к ветврачу, например? Как она ведёт себя в машине. Разумеется везти надо в переноске, кошка должна быть сытой. Корм влажный, не сухой, т.к. сухой вызывает повышенную жажду.
Лично я возила некоторых своих кошек к ветврачам на УЗИ и т.п. на другой конец года (т.е. 45-50 минут в дороге в одну сторону) практически без проблем, иногда какая-нибудь кошка начинала "мявкать", то не вынимая кошку из переноски, чуть-чуть открывала молнию, засовывала руку и чесала кошку под подбородком. Другие вели себя молча.
Следует за несколько дней до поездки переноску поставить на пол, чтобы кошка могла её обследовать  и даже поспать в ней, как делает моя Пэгги (хотя в этой переноске я возила её на операцию бедренной кости). Чтобы переноска пропиталась запахом кошки, т.е. заранее положить полиэтилен, сверху я кладу 2хсм поролон (подстилику сбиваются, а поролон лежит хорошо). Полиэтилен и поролон - а вдруг кошка написает.
Ни в коем случае не вынимать кошку на руки в машине. Риск велик, что кошка бросится, перепрыгнет к водителю, мало ли… чтобы не попасть в аварию.
Препараты рекомендуют только очень нервным кошкам (таких менее 1%), поэтому-то и важно было бы знать как она себя ведёт в транспорте. Таким кошкам перед посещением ветврача, перед перелётом в самолёте рекомендуют дать препарат. В ветаптеках есть разные (успокоин, кот баюн и др.), но они НЕ работают. Поэтому лично мне посоветовали ветврачи препарат Нейронтин (он же конвалис).
При воздействии стресс-факторов – 10-20 мг /1 кг веса 1-2 раза в день; давать начинают за 2-3 дня, начиная с маленькой дозы (очень редко, но бывает индивидуальная непереносимость), в день перелёта (20 мг/1 кг веса кошки). Абсолютное большинство кошек переносят очень хорошо. Препарат нельзя отменять сразу, после перелёта препарат следует давать ещё три дня, снижая постепенно дозу. Тем более новое место – это тоже стресс.
Габапентин – рецептурный препарат в чел.аптеках. Но во многих аптеках продают без рецепта, т.ч. иногда приходится зайти в 2-4 аптеки, или найти в интернете. Во многих ветклиниках его продают поштучно (2-3 таблетки). Один раз я просто обошла 3 аптеки, в третьей мне продали без рецепта (как сейчас не знаю), второй раз я обратилась к участковому неврологу, попросила выписать, т.к. у меня болит поясница, лечилась и назвали 3-4 препарата, не помогло, вот слышала, что нейронтин помогает. Он выписал. Т.к. спина правда, болит, то часть выпила я, а часть сохранила для кошек.
Это интересный препарат. Первоначально был разработан как средство от эпилепсии, при судорогах, потом выяснили что он обезболивает (назначает невролог при болях в пояснице и т.п.) , дают кошкам-сьбакам при болях, особенно суставов, потом выяснили, что он успокаивает особенно хорошо действует на кошек ( ветклинике многим, кого помещают в стационар дают, чтобы были поспокойнее), но и на собак тоже.  В ветклинике, куда я обращалась утверждают, что побочных эффектов не наблюдали ни разу, назначают часто, а вот от других препаратов бывают разные побочные эффекты Лучше начать день-два с дозы поменьше, допустим 10 мг на 1 кг веса, а через пару дней 15 мг /1 кг веса, 20 мг/1 кг веса по-моему не надо
Я лично использовала препарат трижды:
А) новому очень агрессивному коту,- который пришёл к нам во двор и стал драться со всеми моими кошками (но я его кастрировала и одновременно стала давать – 10 дн),
б) подобранной кошечку, которой пришлось прооперировать глаза, а она была слишком активной, дралась с нашими  и снова травмировала глаз
в) коту – был у меня на лечении и передержке, дикий
В первых двух случаях результат просто идеальный: в тот же день успокаивались, вели себя идеально, третий кот – так себе, эффект слабенький, но кот просто псих.
К сожалению, препарат горький - в корм не подмешать, кошкам давала таблеткодавателем. А собакам вероятно можно засунуть в кусок колбасы, с кошкой такой номер не пройдёт, разжует, выплюнет, слюни на горькое.
Снижение агрессии у моих началось к концу первого дня, именно снижение агрессии, а не сонливость.
И всё же любые препараты имеют побочные эффекты. Если машина Ваша, если ехать час-полтора, если кошка спокойно отнесётся к помещению в переноску и в машину с заведённым мотором (некоторые начинают беситься именно с момента заведения мотора), то не стоит давать. В общем в таких случаях из двух зол выбираем меньшее. Если кошка будет орать, если это такси и нервный таксист, то лучше бы дать.
Привет от Пэгги, которой, когда она попала к нам, пришлось перенести операцию на глазах. В послеоперационный период она затеяла драку с нашими, особенно с Рыжиком, надорвала шов на глазу, после этого габапентин снизил её агрессивность, помог пройти период адаптации, понять как живут нормальные домашние кошки в компании других (у нас 11 подобранных). Теперь у Пегги всё в порядке, зрение удалось сохранить, лапу тоже (потом была операция на бедренной кости). По деревьям прыгать сложновато, но запрыгнуть на стол с компьютером - запросто.
Спасибо! Переезд пережили. Кошка орала в переноске, как сумасшедшая, но быстро адаптировалась в новом доме)
Выездная ветеринарная служба  · 16 янв 2023  · vetmobil.su
Нужно, если в похожих ситуациях кот обычно беспокоится. Можно использовать экспресс успокоин, на вес и за 1,5ч до нервного события.