Нужно ли изменять емкость конденсаторов, чтобы при неизменном напряжении между его пластинами заряд увеличился?

РадиоэлектроникаКонденсаторы
Татьяна Р.
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 28 дек 2019  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Как физическая характеристика величина заряда конденсатора определяется двумя параметрами – его емкостью и величиной приложенного к обкладкам напряжения. В формульном выражении это выглядит следующим образом:

q = C*U

Где q – это величина заряда, C – емкость конденсатора, U – величина напряжения.

Если по условиям поставленной задачи напряжение не будет увеличиваться, то для увеличения заряда необходимо повышать емкость конденсатора.

Разумеется, с практической точки зрения, на конденсаторе постоянной емкости нельзя увеличить электрический параметр без вмешательства в конструкцию радиодетали. Увеличить емкость конденсатора можно только в регулируемых моделях конденсаторов или путем параллельного подключения второго, третьего и т.д. конденсаторов нужной емкости, при этом их емкость суммируется для работы электрической схемы.

параллельное соединение конденсаторов.jpg

Общая емкость таких конденсаторов будет рассчитываться как сумма:

Cобщ. = С1+С2+...+Сn

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 28 сент 2018

Поскольку C=q/U (емкость конденсатора прямо пропорциональна заряду и обратно пропорциональна напряжению), то при постоянном напряжении при увеличении заряда во столько же раз должна повыситься и емкость конденсатора.