Нужно ли сейчас философское образование?

ОбразованиеФилософия
Алла Моисеева
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 28 июн 2019  ·
philosophizing_girl

Нужно, но только в совершенно ином виде, чем оно есть сейчас.

Если говорить о философском образовании как части какого-либо другого специального или общего образования (курс философии для нефилософов), правильно составленный и реализованный, он способен дать студентам не только представление об основных философских идеях, но и некоторые навыки жизни в обществе, анализа информации, рефлексии и формирования собственной системы ценностей.

Философское образование как таковое (философский факультет и диплом философа) - это уже другая, более сложная история. Если программа курса была составлена грамотно, а преподаватели с любовью и интересом делают свое дело, очень высока вероятность, что заинтересованные и ищущие молодые люди впоследствии смогут стать своего рода инфлюенсерами в вопросах, на которых специализируются (политика, социальная сфера, экономика, наука и т.д). Поскольку философия - это метанаука, человек с философским образованием способен давать направление и оценку развитию других сфер.

Философское образование - это то, что потенциально дает возможность влиять на разнообразные сферы жизни общества, а философ - тот, кто ставит правильные вопросы. И конечно, многое будет зависеть от того, насколько качественным было это образование и насколько может и хочет сам человек его в этом направлении применять.