Нужно ли скрывать свои эмоции? Всегда улыбаться на людях, чтобы все думали, что у тебя все хорошо? Значит ли это, что ты зависишь от чужого мнения?

ПсихологияМозг+3
Анонимный вопрос
Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 30 мая 2018
В самом вопросе присутствует озабоченность тем, как вы будете выглядеть в глазах других. Не стоит расстраиваться, вы не одиноки, нас миллиарды.
Вне зависимости, будете ли вы скрывать эмоции или ярко их проявлять - на самом деле (как мне кажется), является одним движением, с одной лишь целью - скрыть одно и показать другое. Вашу озабоченность породил конфликт - между тем кто вы есть и тем кем хотите казаться. А страх привёл в действие механизм защиты. Ведь в глазах окружающих,  вы хотите соответствовать популярному в вашей среде шаблону, меняя маски каждый раз в зависимости от ситуации, обстановки и окружения.
Например, когда вы говорите с незнакомым прохожим у вас одна маска, с дворником другая, с начальником следующая, с доктором ещё одна, в компании друзей четвёртая, пятая и т.д. Об этом думаю многие знают, однако продолжают эту игру. Обратите внимание, что все эти переодевания происходят только тогда, когда есть объект, ради которого вся эта игра затеяна. Нет объекта - нет и игры. Наверняка всем знакомо ощущение, когда вы находитесь в лесу или в поле, в общем на природе, где нет людей. Игра, по смене масок вдруг прекращается: походка становится естественной, взгляд прямой, глаза не бегают в разные стороны, не прячутся в поиске укрытия. В этой обстановке вы находитесь в естественном состоянии, вне конфликта с собой. Что не скажешь о ситуации, когда мы находимся в окружении людей. Впрочем, если бы у нас был негативный опыт с деревом, и не раз, а много раз, когда оно каким – то образом на наши действия чем-то отвечало. Возможно тогда, оказавшись в лесу, мы бы встали как вкопанные, слегка покачиваясь, имитируя образ дерева, подвывая под нос «Я дерево, я милое, симпатичное дерево».
Возвращаясь к вопросу «Нужно ли скрывать свои эмоции? Всегда улыбаться на людях, чтобы все думали, что у тебя все хорошо? Значит ли это, что ты зависишь от чужого мнения?». В любом случае эту проблему решать вам, только вы в состоянии с ней разобраться. Впрочем, если вы ежедневно, пассивно будете наблюдать (без намерения это исправить) свою игру по смене масок, то возможно, это будет ключом, чтобы этот процесс прекратился. Ведь, когда мы ведём себя естественно, мы себя хорошо чувствуем, у нас многое получается и с нами легко общаться.