Нужно ли соблюдать электромагнитную совместимость светильников?

СветЭлектромагнитная совместимость
Павел Греков
Крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических...  · 31 авг 2020  · ltcompany.com

Требования по электромагнитной совместимости (ЭМС) светильников являются требованиями по безопасности.

ЭМС требования разделены на два вида: требования по ограничению излучения электромагнитных (ЭМ) полей и требования по устойчивости при работе в «чужих» электромагнитных полях.

Непосредственно на человека излучаемые светильником электромагнитные поля мало действуют. Но ЭМ поля могут привести к неправильной работе окружающих приборов и механизмов.

Таких механизмов вокруг нас с каждым днём всё больше. Наибольшее опасения вызывает возможные отказы систем управления, автоматики и жизнеобеспечения при случайном воздействии ЭМ помех от светильника. Такие случаи уже не экзотика, а реальные явления.

Требования по устойчивости так же важны. Каждый день происходит много событий в электромагнитной жизни: от вспышек на Солнце и молний до банального ремонта в соседней квартире. Светильник может не только «не перенести» такое событие и сгореть, но и стать опасным для окружающих (загореться или начать бить всех током).

Связь между ЭМС нормами для светильников и безопасностью довольно сложная научная тема, не всегда очевидная обычному человеку.

Но эти нормы приняты учёными и мы должны их выполнять. Тем более, что соблюсти эти нормы не сложно. В основном все нарушения норм ЭМС светильников связаны с их незнанием.