Нужно ли согласовывать митинги в США и Европе? Если да, то какая ответственность за нарушение?

ПолитологияЮриспруденция+2
Олег Левин
Жалобы в ЕСПЧ
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 14 мар 2022
Вообще-то, в каждой стране свои законы, так что ваш вопрос в нынешней формулировке не имеет смысла.
Например, в Испании в законе о митингах сказано абсолютно прямо:
Ninguna reunión estará sometida al régimen de previa autorización.
(Никакое собрание не требует предварительного разрешения.)
При этом естественно есть определенные правила организации митингов в местах общего пользования. Необходимо отправить письменное уведомление о митинге минимум за 10 дней до его даты (в экстренных случаях срок может быть сокращен до 24 часов). В течение 72 часов с момента получения уведомления власти имеют право запретить или перенести митинг, но только при условии, если имеются обоснованные причины считать, что он представляет непосредственную опасность для окружающих или их имущества. Этот запрет/перенос опять же не является окончательным и может быть опротестован в суде.
Если организаторы не сообщили вовремя о планируемом митинге, это считается незначительным административным правонарушением и наказывается штрафом от 100 до 600€. Причём сам митинг в этом случае всё равно считается разрешённым до тех пор, пока на нём не происходит явных нарушений общественного порядка.