Нужно ли второе мнение при диагностике рассеянного склероза?

МедицинаНеврология+3
Анонимный вопрос
Спросить невролога
Врач-невролог, к.м.н., зав. отделением неврологии ГКБ им. В.М.Буянова  · 29 дек 2020

Во многих странах второе мнение при диагностике РС рекомендовано и оплачивается по страховке. Дело в том, что с точки зрения диагностики это сложное заболевание, недаром его называют «болезнью с тысячей лиц». Исследования показывают, что до 50% людей могут быть диагностированы неправильно и получать не то лечение, которое нужно на самом деле.

При рассеянном склерозе не существует какого-то одно теста или исследования, которое на 100% может сказать нам, что это именно РС. Симптомы этого заболевания настолько разнообразны, что клинически определить его практически невозможно. В то же время, очаги на МРТ, которые видит врач, могут быть признаками совсем другой проблемы.

При дифференциальной диагностике в первую очередь врач исключает некоторые воспалительные, инфекционные и наследственные заболевания. Основное — это острый рассеянный энцефаломиелит. Кроме того, рассеянный склероз дифференцируется от других заболеваний, при которых поражается белое вещество головного и/или спинного мозга: опухоли ЦНС, нейродегенеративные заболевания, миелопатии, ВИЧ-энцефалопатия, головокружение различного генеза, гиповитаминоз В12 и другие. То есть, из этого списка видно, насколько сложно диагностировать именно рассеянный склероз.

Если у человека не рассеянный склероз, а другое заболевание, то его нужно выявить и назначить правильное лечение. Если же пациент начнет принимать препараты от рассеянного склероза, то он может столкнуться с побочными эффектами. В то же время, очень важно вовремя диагностировать именно рассеянный склероз, потому что чем раньше начать принимать препараты, тем медленнее будет прогрессировать заболевание и тем лучше будет эффект от лечения. Это доказано многочисленными исследованиями.