О чем фильм Бен Гур?

Американские фильмы
Анонимный вопрос
Мои итальянские друзья называют меня "Энциклопедия Треккани", по-нашему что-то вроде...  · 9 нояб 2018

Если вы о фильме "Бен Гур" 1959 года режиссера Уильяма Уайлера, то вот краткий пересказ сюжета:

События происходят в Палестине. В этот период Римская империя расширялась ускоренными темпами. По Иудее идет слух о рождении Сына Божьего. Главные герои – иудей Бен-Гур и римский трибун Мессала, в детстве бывшие хорошими друзьями. Но после долгих лет они встретились и поняли, что дружбу не возобновить - у них слишком разные взгляды на мир. Иудей отстаивает интересы своего народа, а Мессала подталкивает его предать своих и стать на сторону Римской империи. Из-за отказа в этой просьбе родственники Гура попадают в тюрьму, а сам Бен Гур оказывается на галерах. Кажется, что все кончено, но однажды во время сражения с пиратами Бен Гур защитил римского консула, который в благодарность усыновляет Гура и одаривает его огромным состоянием. И Бен Гур становится полноправным гражданином Великой Римской империи, продолжая нести свет и веру в «трущобы темного человечества».

Фильм снят по роману Лью Уоллеса.