О чем следует позаботиться при поездке в Европу?

ТуризмПутешествияЕвропа
Артём Шилинцев
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 6 авг 2017

-загранпаспорт и виза;

-приемлемые условия проживания и питания;

-как туда будем добираться?

-языковой барьер. Принимающей стороне будет приятно, если вы хоть изредка будете выражать признательность, восхищение и т.п. положительные эмоции на их языке. Приобретите хоть самый мало-мальский разговорник, освежите в памяти основные факты из истории политики и культуры этой страны, ее связей с Россией;

-цель поездки;

-план пребывания;

-бюджет;

-список вещей в дорогу.

Это минимум того, что необходимо сделать, обдумать, приобрести накануне отъезда.

психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 7 авг 2017

Плюсую ответ Андрея, а от себя добавляю: имейте план города. Как куда добираться, на чем, сколько стоит транспорт, где откуда выходить, сколько это занимает по времени. Это о-очень облегчает пребывание в другой стране + не теряете драгоценное время в нервных попытках понять где находится то или иное место, и как до него добраться.