О чем свидетельствует крахмал внеклеточный в кале у ребенка?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 6 февр 2019  · health.yandex.ru

Крахмал - это сложный углевод. Все зависит от возраста ребенка, если ребенок употребляет много фруктов и овощей, то в кале обнаруживаются непереваренные зерна крахмала. В организме крахмал расщепляется ферментами слюны и поджелудочной железы. Обнаружение зерен крахмала в кале характерно для диареи, нарушении функции поджелудочной железы и желудка, энтерита, бродильной диспепсии диспепсии.