О чём именно говорит факт выпадения снега в местах, где его быть не должно?

ГеографияЭкология+2
Vassili Bagrov
океанолог и переводчик  · 19 янв 2017

Если вкратце, то об изменении климата. О том, что холодные воздушные массы проникают туда, куда раньше не попадали.
Если речь идет о снегопаде в северной Сахаре в декабре 2016, то случай этот редкий, даже исключительный, (хотя еще один был зафиксирован 40 лет назад), но неподалеку горы и там снег - частое дело. Чтобы снег выпал на поверхность земли в виде снега нужна хотя бы нулевая температура воздуха. Предположу, что достаточно того, чтобы привычное направление ветров изменилось, и холодный воздух стёк с гор в пустыню. Тогда снег не растает по дороге, и выпадет в виде твердых осадков.