"О чём народ должен помнить всегда, если не хочет исчезнуть?"

Можно объяснение с парочкой аргументов из произведений литературы (для итогового сочинения)
Домашние заданияСочинения
Денис Алферов
Психология, Исследования, Познание  · 27 сент 2022
Баланс в природе довольно хрупок. Тот факт, что в пространстве вокруг нас, которое способны преодолеть радиоволны, мы - единственная разумная форма жизни, говорит о том, насколько сложно его обрести и сохранить.
Если человечество будет поглощено лишь удовлетворением своих первобытных инстинктов, без оглядки на природу, на её хрупкий баланс, то мы вскоре превратимся в "колонию микробов в чашке Петри", которая погибнет, поглотив все доступные питательные вещества.
Ресурсы планеты, необходимые нам для существования, возобновляемы, мы способны прожить на ней сотни миллионов лет, если не случится какой-либо глобальной природной катастрофы. Кроме того, возможно мы сможем покорить другие планеты в космосе, создать там новые колонии. В конце концов, наша эволюция тоже не стоит на месте и теперь мы можем менять и модифицировать себя сами, если это потребуется, используя инструменты генной инженерии, а не ожидая миллионы лет ради очередного "скачка".
Мы всё ещё не достаточно разумны. Мы способны разрушить наш хрупкий мир движением руки. Мы не способны разрешать конфликты без войн, контролировать свою численность, пользоваться ресурсами планеты разумно, не нанося вред экосистеме и друг другу. Нам жизненно необходимо научиться этому и это то, о чём нам следует помнить, но не просто помнить об этом, но и иметь намерение меняться.