О чём в действительности повествует история Муму?

ПсихологияИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
настоящий теомист  · 13 февр 2017

История про Муму это абсолютно психоаналитическая история, которую можно интерпретировать, используя теорию Лакана о трех ипостасях Возможного: Реальное, Символическое и Воображаемое. Муму - это Воображаемое Герасима, который тщетно пытается пробиться к Реальному, минуя реальность социальных отношений, которые символизирует хозяйка Герасима, чей образ является эманацией образа типично гегельянской фигуры Господина, символизирующей т.н. непристойную сторону Власти, являющейся своего рода, если использовать терминологию Зигмунда Фрейда, интерпретацией Бессознательного, каким мы могли бы его видеть, если бы Герасим не утопил Муму. Утопление Муму, таким образом, это неосознанная попытка Герасима восстановить целостность Субъекта, своего Я, центром которого как известно являтся скрытое ощущение боли, защищающее субъекта от травмирующей реальности Невозможного Реального.

Анна, ваше суждение это всего лишь предположение, одно из возможных. И это предположение тоже является частью теомизма.

"всего лишь предположение, одно из возможных" (c)

тот, кто это знает должен быть реален, чтобы быть правым.

не просто возможным, а очень реальным.

относительность это готовность ума принести в жертву всю окружающую реальность, дабы незаметно спастись самому. ум выживает а с ним и образ себя в который очень верится. позвоните маме поболтать на 5 минут, и тогда все возможные стрессы предстанут во всей своей красе. мамa, она самый точный индикатор, достигла ли ваша теория относительности- относительности.

Еще одно предположение: ~ ;)

Исчерпывающий ответ был дан замечательным Дмитрием Быковым в лекции «Открытый урок: Про что «Муму»», там все детально рассказано, вплоть до того зачем Герасиму понадобилось утопить собаку перед уходом. Послушайте, одним словом.