О каких проблемах лучше не рассказывать даже психологу?

Психология
Алиса Хохлова
психолог, психотерапевт (КПТ, ДПТ), веду в Фейсбуке и VK блог #КапитанПедагогика...  · 23 мая 2019  ·
kapitan_pedagogika

Любые психотерапевтические отношения подразумевают конфиденциальность: неразглашение терапевтом личных данных клиента, а также любой информации, которая может указать на личность клиента и каким-либо образом скомпрометировать его. Исходя из этого, психотерапевту можно рассказывать о любых проблемах.

Однако, следует помнить (и терапевт должен рассказать об этом), что есть случаи, когда правило конфиденциальности нарушается. Это связано либо с угрозой жизни и здоровью клиента (например, при высоком риске суицида), либо с угрозой жизни и здоровью другого человека (при реальном намерении клиента причинить вред), либо с запросом от следственных органов. В этих случаях терапевт может делиться информацией о клиенте с третьими лицами.

Также следует помнить, что законодательно психотерапевтические отношения в нашей стране не регулируются. Под закон о врачебной тайне практикующие психологи не попадают, а закон о психологической помощи существует только в проекте. Этические комитеты профессиональных ассоциаций могут только вынести осуждение. Поэтому единственная гарантия этичности терапевта - это его подготовка, доброе имя и честное слово.

Дмитрий Лимонов, если бы кому-то было интересно мнение всяких лузеров о политиках, то половину пользователей интернета бы давно истребили)

Дмитрий Лимонов, Зачем же так откровенничать

Александр, вы не знаете человека вообще, а делаете вывод, что он лузер. Как, нормально жить, бредя и совершая ошибки мышления на ровном месте? То есть вы 100% не правы по факту, т.к. вы просто не имеете информации о человеке, но делаете выводы, однако, это вас не остановило. Печально неадекватный вы какой-то.

Сева, ты бредишь и совершаешь те ошибки в которых укоряешь других.

Дмитрий Лимонов, Зато психолог получил премию.

Дмитрий Лимонов, разговоры на кухне никому не интересны. За тобой приедут, если ты можешь причинить реальный вред власти или повлиять на избирательную компанию с уже "выбранным" кандидатом, либо планомерно и постоянно ставишь палки в колёса, будучи например, журналистом.

Дмитрий Лимонов, c крадеными обоями видео было с места событий, причем нехилое. Другое дело что каждый уголовник пытается сказать что он на самом деле политический...

Lana Mal, да конечно - парню просто пришили преступление на ровном месте. Кто не запаниковал бы?

Дмитрий Лимонов, то есть попросили заплатить, конечно, вы бы тоже запаниковали и вытащили бы прямо под камеры из кармана нож, вы же как заоконопослушный гражданин, тоже с ножом в кармане ходите, и конечно охранник из магазина, на глазах которого чувак прет обои, точно знал что именно вот это оппозиционный блогер и именно за ним надо бежать и пытаться спертое отобрать... Вам самому не смешно? пересмотрите видео из того магазина, что там можно пришить? он себе сам срок с пола поднял.

То есть это психолог сам решает, есть ли угроза жизни и здоровью клиента или третьих лиц?)) И всё это при отсутствии любой ответственности за разглашение?))) Классно, чё

Анна Л..., бывает, что психолог - это единственный, кому небезразлично, будет ли жить человек ...

Насколько я в курсе, это касается только психологов, а психотерапевт уже врач и его действия попадают под врачебную тайну

Сергей Николаев, много у нас врачей посадили за последнее время? Особенно за разглашение? Тут гостайну направо и налево разглашают и садятся лишь единицы. А тут - тьфу, прости Господи. Плевать они хотели на врачебную тайну.

Именно так. Откровенным можно быть только с самим собой.

ВМ, Вот вы серьёзно всё это пишите и задаётесь вопросами? Я отвечу, - и не надо обращаться! Взрослый человек самостоятельно в большинстве случаев способен разобраться в себе. На то он и взрослый. Обращаться допустимо в крайнем случае,когда ситуация или обстоятельства зашли в тупик, и самостоятельно разрешить сложную ситуацию не получится. Искать же понимания и поддержки у психолога глупо, так поступают только наивные люди. А если обратившийся не прав в своих действиях или хуже того,совершил противоправные действия, или намеревается совершить? С какого ляда психолог должен его поддерживать? Наоборот, каким то мудрым и сложным способом он обязан донести до клиента его неправоту. Так что обратившийся всегда должен понимать последствия своего обращения. А для понимания и поддержки нужны единомышленники, соратники, друзья и родственники. Но никак не психолог с психотерапевтом. Если психолог окажется "на одной волне" с клиентом, поймёт и войдёт в положение, то это просто удача и везение. Исключительный случай. Не правило.

Содержание статьи не коррелирует с заголовком.

Кузьма47, вроде термин не тот. Там про динамику и статистику что-то было

Никому нельзя доверять, тем более самодеятельным психологам

Андрей Олицкий, это точно. Как говорится, знают двое - знают все.

Нич го не понял

У знакомой сестра не работает, муж обеспечивает. Но начиталась, сходила на курсы, апломба выше крыши, теперь даёт консультации всем желающим. ) И ведь находятся люди, верят, слушают...

Мари Ан, хозяин-барин! Кто ей запретит давать консультации? И кто запретит желающим получать эти консультации? 🤷

Психологи - вообще не врачи, поэтому и не попадают под врачебную тайну.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e45150df028171317e16ef5/o-vrede-psihologii-5ec268f3d47493232722fb6d Не надо обращаться к психологам и вообще этим заниматься

Рита, а если я хочу обратиться к психологу? Я что должна у кого-то разрешения спрашивать? Это моё личное дело. Я совершеннолетний дееспособный человек и сама делаю выборы в своей жизни. Ок?😉

Нет, вы вводите в заблуждение. Законодательно психотерапевтические отношения в нашей стране прекрасно регулируются. Так как психотерапевт - это всегда врач (согласно реестру профессий РФ), то он подчиняется Приказу Минздрава РФ от 16.09.2003 N 438 "О психотерапевтической помощи", а также Закону РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1, то есть психотерапевт, всегда являясь врачом, обязан соблюдать права пациента , в том числе и право на медицинскую тайну. Ему говорить можно всё.

Просто психологам надо переставать называть себя врачами: психотерапевтами, а уж тем более терапевтами (?), не лезть в медицину и заниматься своим делом. Они - психологи, не врачи.

Михаил Рязанов, да, правильно на 100%. Смешно смотреть на гештальтистов, называющих себя терапевтами. Пока в стране нет закона о психологической помощи населению (вернее, до тех пор пока из недр госдумы он наконец то не всплывет на обсуждение), термина " немедицинская психотерапия" не существует. Поэтому психиатр и психотерапевт - это врачи, психолог- это человек с психологическим образованием. Именно для регуляции деятельности последнего и необходимо выработать законодательную базу. Это необходимо как для самих психологов , так и для их клиентов.