О развале Союза сожалеют, однозначно, только русские? Потому что потеряли часть своих территорий? Я, вот, допустим, не жалею, что независимость приобрел.?

ИсторияПолитология
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 авг 2017

Судя по тому, сколько таджиков, узбеков и киргизов настойчиво стараются устроиться в РФ, они как то тоже не очень рады развалу СССР.

Лично я не понимаю особого смысла в независимости. Дело не в территориях.

СССР должен был закончится как идеология и строй. Но "Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать". В чем был смысл разделения? Разрушения экономических связей, логистики производственных процессов?

Будущее - в обединении, а не в разделении. Если бы СССР просто сменил строй, сохранив федеративное устройство, всем нам было бы легче жить, потери 90х не были бы такими тяжелыми. И нефть была бы общей, а не только РФ.

Впрочем сейчас это уже не имеет смысла. Выросло поколение, которому и так норм. А вот старших, кто оказался вдруг по разные стороны границы с близкими, жалко.