Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О развале Союза сожалеют, однозначно, только русские? Потому что потеряли часть своих территорий? Я, вот, допустим, не жалею, что независимость приобрел.?

ИсторияПолитология
Анонимный вопрос
  · 8,7 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 28 авг 2017

Судя по тому, сколько таджиков, узбеков и киргизов настойчиво стараются устроиться в РФ, они как то тоже не очень рады развалу СССР.

Лично я не понимаю особого смысла в независимости. Дело не в территориях. 

СССР должен был закончится как идеология и строй. Но "Македонский, конечно, герой, но зачем же стулья ломать". В чем был смысл разделения? Разрушения экономических связей, логистики производственных процессов? 

Будущее - в обединении, а не в разделении. Если бы СССР просто сменил строй, сохранив федеративное устройство, всем нам было бы легче жить, потери 90х не были бы такими тяжелыми. И нефть была бы общей, а не только РФ.

Впрочем сейчас это уже не имеет смысла. Выросло поколение, которому и так норм. А вот старших, кто оказался вдруг по разные стороны границы с близкими, жалко.

Сложно, конечно, учитывая, что доходы от нефти столько лет создавали лично мне и моим близким, а еще целой толпе... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 1 апр 2020
Россия со времен Ивана Грозного развивалась как империя - общий дом для множества народов. Не путать с колониальной империей, в которой колонии и их жители даже юридически не равны жителям метрополии. В Европе же строились национальные государства. Огнем и мечом достигалась однородность населения. Это очень удобно дя управления: одна страна, один народ, один язык, одна... Читать далее
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 28 авг 2017
Я русский, и о развале СССР не жалею. Потому что если бы СССР до сих пор существовал,  все постсоветское пространство ненавидело меня только потому, что я русский.  СССР - гос-во, образованное всеми правдами и неправдами. Но факт остается фактом - государство создано насильственным путем. Удержать можно было такое гос-во лишь той тиранической идеологией, коей все 15... Читать далее

А сейчас Вас все любят, потому что Вы русский?

Человек из Интернета  · 3 сент 2017
Полагаю,  что каждый из гастарбайтеров в России хоть немного да жалеет о распаде Империи. Они могли бы работать тогда как уважаемые люди. И не на стройках, а по специальности. Я немного общался лично. Учителя работают в России на стройках за гроши, а не у себя в Таджикистане в школах. Строителей по специальности вообще почти нет.  Вообще все это немного странно и... Читать далее
Диванный аналитик без дивана  · 28 авг 2017
Нет. Вспомним всесоюзный референдум о сохранении СССР, вернее его результаты. РСФСР  - 76% проголосовало за сохранение СССР. УкрССР  - 70,2% проголосовало за сохранение СССР. БССР  - 82,7 проголосовало за сохранение СССР. УзбССР  - 93,7 проголосовало за сохранение СССР. КазССР  - 94,1% проголосовало за сохранение СССР. Азербайджанская ССР - 94,1% проголосовало за... Читать далее

Так они же еще не все умерли, вот до сих пор и считают что при совке было лучше.