Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объективно ли время, если каждый его чувствует по-разному?

ФилософияПространство и время
Настасья Зуева
  ·
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 10 дек 2021
Встречный, аналогичный вопрос: объективна ли температура, если каждый ощущает её по-разному? - Кому-то чай чуть тёплый, а кому-то, чай той же температуры - горячий... Но есть мнения людей, а есть градусник.
Ещё один, встречный, аналогичный вопрос: объективна ли длина, если каждый ощущает её по-своему? Скажем, шаг одного и шаг другого человека имеют разное расстояние. Но есть ощущения длины, а есть метр.
Ещё пример (шуточный, из фильма):
— У меня жизнь тяжелее, мне нужно больше денег.
— Почему это?
— Я работаю больше остальных.
— Не гони волну.
Да, больше, потому что вы выше. Для меня все тяжелее. Когда меня ранят, рана больше. Потому что я меньше. Я прохожу большее расстояние.
Знаю. Потому что ты меньше, так?
Может пора уже признать, что и время - ничуть не менее, чем длина, масса, объём, температура и т.п. - объективно, несмотря на субъективность ощущений?
Блин, детский сад какой-то: "мир исчезает, когда я закрываю глаза".
Лучший
Я - программист, который знает немного о циклах и условиях.  · 10 дек 2021
Когда вы говорите о "каждом", то автоматически время становится субъективным, потому что абсолютная объективность - это когда можно что-либо утверждать в полной изоляции от мыслящих существ и их способности воспринимать. И тут мы попадаем в давно имеющуюся проблему: можно ли помыслить что-то, что не связано с нашим опытом? И еще вторую проблему: может существовать ли... Читать далее