Объясните дилетанту, почему правительство Испании просто не придаст Каталонии статус государственной автономии?

ГосударствоИспания+2
Елена Аллахова
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 16 янв 2018
  1. Официальный статус Каталонии внутри Испании - comunidad autónoma. Придать Каталонии тот статус, который она имеет уже 40 лет с момента принятия текущей испанской конституции, несколько сложно.

  2. Уровень автономии Каталонии внутри Испании не просто высокий, а очень  высокий. Есть такая группа товарищей, которая уже много лет считает  рейтинг автономности по всему миру (числа тут http://garymarks.web.unc.edu/data/regional-authority/). Для Каталонии получается результат, сравнимый с уровнем автономности американских штатов, и заметно выше, чем например степень автономности Шотландии внутри Великобритании, не говоря уже об административных единицах унитарных государств типа Франции или Италии.