Объясните мне, почему в некоторых СМИ и на провинциальных рекламных плакатах встречается слово "арт-дизайн"? А что, бывает не арт дизайн, не творческий типо? эм

ДизайнМода и красотаСтиль
Всеволод Грувман
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 5 мая 2016  · geor.gy

Лично моё мнение, под арт-дизайном подразумевают какое-то определённое направление живописи, т.к. дизайн - термин достаточно обширный.

На массового потребителя действует эффективно. Кхм, хотелось бы уточнить, что слово "арт" в русском языке несёт имеет и другие значения, например "творческий" или "имеющий определённый стиль", также под "артом" может подразумеваться сокращение "фан-арт" равно как и другие. В английском же языке, подобная ситуация обстоит со словом "artist" которое переводится как художник, т.е. человек живописи, ибо в "art" это и искусство, и искусство живописи, но в русском языке "артист" - это человек искусства в целом, более того это может быть и певец, и актёр, и так далее.