Объясните, пожалуйста, механизм эволюции звёзд. Какие факторы оказывают наибольшее влияние на это процесс?

АстрономияНаукаЗвезды
Андрей Павловский
Пенсионер. Интересует тема "Мироздание".  · 13 окт 2021
Эволюция звёзд идёт в тесной связи с удельной мощностью и ёмкостью их ядер, которые, по сути, являются нейтронной звездой. Но, как ни странно, нейтронная звезда состоит из лептонов, а не из нейтронов. Нейтроны образуются лишь на выходе из ядра, причем строго по его оси. Часть нейтронов распадается на протоны и электроны с выделением энергии, то есть, является поставщиком материи и энергии для формирования ядер атомов из протонов и нейтронов. Синтез является важным звеном в эволюции, но не единственным. Окружающая среда также оказывает влияние на эволюцию.
Но, как ни странно, нейтронная звезда состоит из лептонов, а не из нейтронов, так это наверное лептонная заезда