Объясните, пожалуйста, первый закон Рауля простыми словами?

ХимияНаука
Руслан Сметанин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 нояб 2016

Значит так, во-первых, мы имеем дело с парами, которые описываются моделью идеального газа. Как известно, давление идеального газа при данной температуре зависит только от его мольного количества, но не от состава. То есть, давление (1 моля газа А) = давление (0.5 моля газа А + 0.3 моля газа Б + 0.2 моля газа В).

Теперь перейдем к жидкостям. Над любой жидкостью есть некоторое давление пара, равновесное при данной температуре. Мы считаем эти пары идеальными газами (см. выше). Тогда первый закон Рауля гласит, что равновесное давление паров смеси нескольких жидкостей будет равно сумме равновесных давлений паров каждого компонента этой смеси, домноженного на мольную долю этого компонента в смеси. То есть, представим себе что у нас есть жидкость А с равновесным давлением паров Ра, жидкость Б с равновесным давлением паров Рб и жидкость В с равновесным давлением паров Рв. Если они взяты в чистом виде, то равновесное давление паров над ними будет равно 1*Ра, 1*Рб и 1*Рв, соответственно, поскольку доля жидкости в чистой жидкости равна 1.

Теперь возьмем смесь - 0.5 жидкости А, 0.3 жидкости Б и 0.2 жидкости В. Тогда общее давление паров (не забываем про идеальность! см. начало, если забыли) над этой смесью (раствором) будет равно: Робщ. = 0.5*Ра + 0.3*Рб + 0.2*Рв. Вот и всё. Это означает, что если в какой-то смеси, например, 99.9% нелетучего компонента и 0.1% летучего, то суммарное давление все равно будет почти как у нелетучего, несмотря, что, может, у летучего давление паров в 10 раз выше, чем, у нелетучего.

Соблюдается первый закон Рауля не очень часто, я бы сказал. Это должны быть достаточно близкие по химической природе жидкоти, они не должны давать заметных тепловых эффектов и заметного изменения объема при смешении, они не должны быть слишком полярные и т.д. и т.п. Но в целом как не очень точное приближение он хорошо работает в большинстве случаев.

Спасибо огромное)

Я еще нашел совецкий обучающий фильм на эту тему, помогло очень)