Объясните пожалуйста простым языком, что такое синее смещение?

ФизикаНаука
Ян Мипов
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 25 апр 2016

Возьмите в руки фонарик и начинайте двигаться. Фонарик светит желтым цветом. Теперь нам понадобится помощник, который будет говорить какого цвета свет он видит, когда смотрит на вас. Теперь расположим помощника в центре галактики, а вы со включенным фонариком начинаете двигаться в сторону помощника. Пока вы двигаетесь медленно, помощник будет сообщать, что видит желтый цвет. По мере вашего ускорения вы вдруг замете, что помощник вам начинает сообщать странные вещи - цвет фонарика начинает меняться с желтого на зеленый. Если вы продолжите ускорение, то услышите, что теперь цвет фонарика изменился с зеленого на голубой. То есть ваша скорость будет менять свет фонарика в сторону синего цвета. Причем доя вас фонарик останется желтым. Так работает природа.