Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Объясните пожалуйста простым языком, что такое синее смещение?

ФизикаНаука
Ян Мипов
  · 5,4 K
Занимаюсь разработкой игр. Веду активный образ жизни, связанный с акробатикой и танцами. М...  · 25 апр 2016

Возьмите в руки фонарик и начинайте двигаться. Фонарик светит желтым цветом. Теперь нам понадобится помощник, который будет говорить какого цвета свет он видит, когда смотрит на вас. Теперь расположим помощника в центре галактики, а вы со включенным фонариком начинаете двигаться в сторону помощника. Пока вы двигаетесь медленно, помощник будет сообщать, что видит желтый цвет. По мере вашего ускорения вы вдруг замете, что помощник вам начинает сообщать странные вещи - цвет фонарика начинает меняться с желтого на зеленый. Если вы продолжите ускорение, то услышите, что теперь цвет фонарика изменился с зеленого на голубой. То есть ваша скорость будет менять свет фонарика в сторону синего цвета. Причем доя вас фонарик останется желтым. Так работает природа.

Несколько лет назад я с юмором отвечал на вопросы о физике, психологии, а также раскрывал...  · 23 апр 2016
Моё почтение. Ну на этот случай у меня как раз байка есть. В общем Бодян был прирождённым гонщиком, ну шумахер, если можно. И больше всего ему было по кайфу свою колымагу до талого выжимать в тот момент, когда он к светофору подкатывал, на котором красный уже кончался, и на пару мгновений зажигался желтый. Вот в это самое мгновение, он ощущал, что прорывает серую ткань... Читать далее

Вроде что-то поняла, но подумала, подумала, и ничего не поняла :D