Объясните простым языком.Что происходит с долларом если цены на нефть падают или поднимаются,когда он падает,а когда поднимается и почему?

СверхъестественноеЦены+3
Василий Солдатов
Эксперт в области популяризации науки.  · 22 авг 2018

Покойный господин Немцов опубликовал формулу :

Рубль = Нефть / 3 934 + 0,0014

Исходя из этой формулы рассчитывается кус доллара по отношению к рублю в России уже достаточно давно.

Сейчас нефть стоит около 50 долларов за баррель. То есть курс доллара может скакнуть до 80 рублей. Фьючерсы на продажу нефти например на октябрь около 73 долларов за барель, то есть к октябрю теоретически рубль должен подняться до 55 рублей за доллар. Но скорее всего всвязи с санкциями этого ждать не стоит. Дополнительные расходы и ожидаемые новые санкции толкают курс вверх, трудно предугадать какую часть валютной выручки Россия захочет отложить на черный день. Поэтому простая линейная зависимость перестала быть объективной, хотя много лет именно она позволяла достаточно точно вычислить курс рубля.