Что такое "эффект Кориолиса"? Где он встречается в жизни?

ФизикаПростыми словамиДинамики
Простыми словами
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 19 мая 2020  ·
astropolytech

Эффект кориолиса - возникновение особой силы, действующей на движущиеся тела во вращающейся системе отсчёта.

кориолис.png

Пусть меленьки жучок ползет по вращающемуся диску вдоль радиуса из точки А в точку Б. При взгляде извне, понятно, что точка Б движется покругу быстрее точки А, и поэтому жуку понадобится дополнительное ускорение в поперечном направлении, чтобы не сорваться с диска. В то же время если смотреть на происходящее с точки зрения жука, из вращающейся системы отсчета - он видит что все вокруг покоится, хочет ползти из одной неподвижной точки в другую, но при этом обнаруживает сносящую в бок силу. Эта сила и называется силой Кориолиса

Главное проявление силы Кориолиса в природе - это закручивание атмосферных вихрей - циклонов и антициклонов. Причем именно из-за нее они закручиваются в разные стороны в северном и южном полушарии. Так же именно эта сила заставляет поворачиваться маятник Фуко, что служит наглядным доказательством вращения земли.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 19 мая 2020  ·
nuclearbot

Так как нет жесткой связи между Землей и её атмосферой, то летящие или плывущие частицы над твердой поверхности Земли будут постоянно отклонятся от прямого курса из-за вращения Земли - чем дольше путь, тем больше успевает Земля провернуться под объектом.

В жизни встречается в любом перемещении над поверхностью Земли.