Объясните простыми словами, как и почему мутируют вирусы?

Биология+2
Простыми словами
Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед».  · 30 апр 2020  · cytomed.ru

Основной целью любого живого организма (микроорганизма) является размножение для сохранения вида, или, говоря простыми словами – выживание. Для этого микроорганизмам необходимо постоянно приспосабливаться, так как защитные силы макроорганизмов (животных и человека) постоянно стараются уничтожить их. Конечно имеются ввиду патогенные микроорганизмы, вызывающие различные заболевания. Вот поэтому микроорганизмы и пытаются постоянно приспосабливаться к новым условиям обитания (сменить хозяина: свинья-птицы-человек, отразить интерфероновую атаку, «укрыться» от иммунной системы, мимикрировать – как хамелеон - подстроиться под человеческую ткань и т.д, ). Вот для этого и вследствие этого вирусы и мутируют – постоянно изменяются…