Объясните простыми словами, как математику и физику применяют в биологии и медицине и насколько хорошо нужно знать для этого биологию?

МедицинаФизика+4
Igor White
нейрофизиолог, научный переводчик, мама.  · 2 авг 2016

Ответ Евгения весьма хорош и почти полон, дополню его только примерами из других биологических и медицинских дисциплин. В медицине, а так же в нейробиологии широко применяются различные методы биоимиджинга - использования физических свойств исследуемого материала (чаще всего, оптических свойств) для получения представления о его структуре и функционировании. При подсчётах численности, плотности расселения любых живых организмов, расчётах миграций, а так же для соответствующих прогнозов  необходим серьёзный математический аппарат. При проведении экспериментов, подразумевающих наличие выборки, проводится анализ погрешностей, характера распределения результатов по шкалам и т.п. Существуют специальные программы, облегчающие эти задачи для тех, кто более дружен с биологией, нежели с математикой. Что касается вопроса о том, насколько хорошо надо знать биологию, чтобы заниматься исследованиями подобного рода - на мой взгляд, необходимы глубинные, детальные знания, касающиеся предмета изучения -  как минимум.