Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие основные концепции буддизма?

Объясните простыми словами основные концепции буддизма?

ОбществоРелигияБуддизм
Yura Severyuhin
  · 49,7 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 27 янв 2016
Ум представляет из себя поток постоянно изменяющихся частей. Есть грубые уровни ума, есть тонкий ум. Грубые уровни ума взаимодействуют с материальным миром, подчиняются причинам и причиняют следствия в материальном мире. Из-за этих взаимодействий возникают привязанности ума к разным вещам, появляется жажда, желание обладания чем-то или избавления от чего-то, появляется неудовлетворенность таким состоянием, страдания (дуккха). Тонкий или чистый, или просветленный/пробужденный ум не участвует в причинно-следственных связях материального мира. Он не имеет желаний связанных с материальным миром, поэтому не испытывает неудовлетворенностей, страданий.
Около 2500 лет назад жил принц Сиддхартха Гаутама, который осознал существование причинно-следственных связей (рождения, болезни, смерти), после чего решил найти путь выхода из этого состояния, покинул дом и семью, стал монахом и в результате многолетних поисков и йогических практик нашел способ остановки грубых уровней ума и осознания своего чистого основного ума. То, что называют просветление или пробуждение. А его стали называть Будда. Далее он основал монашескую общину, в которой рассказывал всем желающим о своем пути достижения этого состояния. Эти объяснения стали основой буддийского учения, которое со временем было дополнено и широко развернуто разными людьми. Образовались разные направления буддизма, школы.
Важное для всех школ понятие — несуществование души или неизменного Я. Так как мир представляет собой постоянно движущийся процесс (анитья), в нем нет места для каких-либо неподвижных постоянных частей. Так, ум или личность представляет собой поток мгновенных, постоянно сменяющихся состояний, похожих на кадры кинофильма. В буддизме отрицается позиция мышления, когда личность неизменна (анатмавада). По этой же причине отрицается существование Бога, как неизменной личности.
Действие причинно-следственных отношений называют кармой. Есть ряд правил поведения, помогающих избегать накопления неблагих последствий кармы, причиняющих страдания-неудовлетворенности, а также приводящих к накоплению благих последствий кармы. Основные правила:
  1. Не убивать.
  2. Не воровать.
  3. Не врать.
  4. Не развратничать.
  5. Не принимать наркотики, алкоголь.
Важное понятие срединного пути, означающее избегание крайних позиций мышления. Человек правильно мыслит тогда, когда похож на настроенную струну. Если струна расслаблена, она не играет. Если струну перетянуть, она лопнет. Так же и человек, если чрезмерно мучает себя воздержаниями, не добьется счастья, но и если живет лишь для удовольствий, тоже не будет счастлив.
Тк я не могу отвечать на вопросы из-за политики минусования неугодных на этом ресурсе, пишу комментарий. Андрей... Читать дальше
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 22 апр 2021

Буддизм---"поведение, воззрение и медитация." Буддисты учат, что "покой порождает мудрость"---так в сжатой форме выражена мысль о достижении "сверхестественных" умственных и паронормальных психических способностей посредством медитации. Шао Юн. С уважением.

Я, странник, млечною тропой бреду с дырявою суммой... В межгалактическом сообществе...  · 29 апр 2021
Осознавать пустоту собственного разума и понимать всю полноту своего сознания пребывать в состоянии божественного разума Будды. Будда сын единого луча центрального солнца непроявленного глагола гласа Божьего. Кто озарен Буддой есть знание, путь и учение - дух солидарности и совершенной гармонии царствующие в каждой иерархии, классе или сочетании их распространится... Читать далее

Я есть все- альфа и омега, начало и конец.

...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 26 янв 2016
Рассказывают такую историю. Один монах спросил мастера Нагсена: "Мастера говорят, что все на свете имеет природу Будды. А у меня есть природа Будды?" "Нет" - сказал Нагсен. "Деревья, реки и горы имеют природу Будды?" - продолжал спрашивать монах. "Да". "Если все живое на свете имеет природу Будды, то почему я ее не имею?" "Потому что ты спрашиваешь". Читать далее
Писатель, философ.  · 9 мая 2021
Буддизм учит: 1) есть страдания; 2) у страдания есть причина: 3) страдание может быть прекращено: 4) известен путь, ведущий к прекращению страдания. Страдания порождаются неуёмными желаниями, которые ненасытимы в принципе. Некоторые превратно толкуют буддизм так: "перестаньте желать - перестанете страдать" или "не привязывайтесь ни к кому и ни к чему, чтобы при потере... Читать далее
> он призывает страстно возжелать нирваны и стремиться к ней, отказавшись от низменных желаний Это неправда. В... Читать дальше
Студент ИТМО, ночной администартор пабликов с мемами  · 26 янв 2016
Там есть Четыре Благородных Истины: -Истина о страдании; -Истина о причине страданий; -Истина о прекращении страданий; -Истина о пути, ведущем к прекращению страданий. Понять, практиковать и овладеть в совершенстве Четырьмя Благородными Истинами – значит понять Учение Будды, практиковать его и реализовать природу Будды. Читать далее
Добрый день! Буддизм - самая старая из трех мировых религий. Будда был человеком и, когда вырос, он увидел правду жизни: болезни, пороки, нищету, голод... окружавший его вокруг в Индии. Он стал размышлять, как надо человеку себя вести, чтобы этого в его жизни этого было меньше? И если каждый будет думать о своем процветании, соответственно общая масса людей по логике... Читать далее
Какая же вы умница! Простыми словами и коротко обьяснили ТО,что в содержится в пространных,запутанных руководствах... Читать дальше
Первый
Работаю в школе, педагогом с неслышащими детьми. Хобби вязание, вышивание, рисование...  · 6 мая 2021

Буддизм это стремление к равновесию, к вечному,  перерождению .Соблюдение законов мира и природы. Стремление к идеалу, всестороннему развитому развитию человека. Очищение души и тела от  природных инстинктов.

в буддизме нет понятия души и тела, есть понятие УМ, разум.

Диванный эксперт на пенсии  · 13 мая 2021
"Объясните простыми словами основные концепции буддизма?" Странно выглядит вопросительный знак на конце побудительного предложения, должен стоять восклицательный. Прочитал большинство ответов и понял, что словоблудие - бич современности. Буду краток. Основная концепция буддизма примерно такая. "Живи безупречно и в одной из жизней тебе повезёт достичь состояния Будды и... Читать далее
дизайн, космос, литература, творчество, музыка, атеизм, буддизм, религия, философия...  · 25 апр 2021

Жизнь - это страдание. Источник страдания - желания (эго-иллюзии). Чтобы остановить страдание, нужно остановить желания, для этого нужно остановить в медитации концептуальный ум, порождающий желания, достигнув тем самым нирваны. Принять мир таким, каков он есть. Если коротко, то примерно так.