За какие заслуги роман «Доктор Живаго» получил Нобелевскую премию?

Мне показалось, что роман не такой сильный.

Литература
Алексей Попов
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 21 июл 2020

Нобелевская премия очень сильно политизирована. Я сам против СССР и Сталина, но надо этот факт признавать. Тогда был такой период, сегодня больше шансов у левопопулистов получить эту премию. При этом художественная сила романа не имеет решающего значения, важно его влияние на поколение. Влияние было огромным. Живаго написан эзоповым языком, в нем все - антисоветские намеки, но прямо это вычленить трудно. Что до Вашего мнения по поводу "силы" романа, то я не его поклонник, но отрицать величие не нравящихся нам лично книг не стоит. С Живаго все очевидно и просто. Это роман, который поднял на уши миллионы людей и на который пришлось реагировать самому Сталину. Иногда литература живет жизнью, которая нам с Вами непонятна.