Обязан ли частный юрист оплатить налоги?

Хасан Исаков
Изучаю планету Земля❤️ во всех её проявлениях, видимых и невидимых :) Дипломированный линг...  · 8 окт 2018

Да, обязан. Хотя много ньюансов зависит от того, в какой форме ведется деятельность: как частнопрактикующее лицо или в составе образования.

В любом случае, единственной доступной системой налогообложения является общая система налогообложения.

Есть следующие особенности.

Следует учитывать, что частнопрактикующие нотариусы и адвокаты освобождаются всегда от уплаты налога на добавленную стоимость.

Нотариусы свобождены от НДС в части услуг, облагаемых госпошлиной по установленным тарифам. В отношении иных услуг, а также, если стоимость услуги превышает установленный тариф, с разницы взимается НДС.

Адвокаты, в целом освобождены от НДС в отношении оказываемых ими юридических услуг.

Налог на имущество рассчитывается юридическим частникам инспекцией в виде уведомления и направляется для уплаты в установленный законом срок.

Подоходный стандартен - 13%.