Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Обязан ли тренер самостоятельно выполнять упражнения, которые он дает тренирующимся? Например, сидеть на шпагатах, если тренирует растяжку.

ФитнесТренер+2
Алтунин Андрей Алексеевич
  · 460
Методист адаптивной физической культуры. Помогу вырваться из цепких лап остеохондроза...  · 23 нояб 2021
Физическая культура - это педагогический процесс, в котором один обучает (тренирует), другой обучается.
В двух словах - тренер конечно обладать представлением о том, чему собирается обучать, не только в теории но и на практике. Но высокий уровень тренерства иногда предполагает то, что его воспитанники могут превзойти и его самого. Это уже высокий уровень педагога в спорте.
Есть известные тренера, чей уровень достижений в спорте был ниже его воспитанников. Например тренер Алексеев Виктор Ильич, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, будучи сам 6-ти кратным чемпионом СССР (в метании копья и метании гранаты), помог своим воспитанникам завоевать 8 золотых олимпийских медалей и 12 золотых медалей чемпионатов Европы. Есть и много других подобных примеров.
Я сам лично стремлюсь учиться у практиков и всегда люблю учиться только у тех, кто превосходит меня в чем то. Иными словами, если это бег - он должен быть быстрее меня, если йога - он должен быть гибче меня и т.д.. Но есть много спортсменов, которые быстрее меня, но не все могут дать мне что то полезное, потому что это педагогический вопрос - спортсмен высокого уровня просто загоняет меня своими тренировками, если не "спустится" до моего уровня. Тренер не только сам должен уметь что то выполнять, он должен еще и уметь правильно научить -и это важнее в данном случае.
Поэтому если вы новичок - не ищите тренера для элитных спортсменов, ищите того, кто выше вас на 1-2-3 уровня и главное может грамотно и доходчиво объяснить и научить вас тому что нужно именно вам!
Помогу прийти в лучшую физическую форму! Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/AndrejNersesyanc-388490
4 эксперта согласны
Spartan
подтверждает
23 ноября 2021
Отличный ответ!👍🤝
Консультант по управлению весом. Ведущий программы «Большая перемена» на радио «Говорит...  · 23 нояб 2021
Зависит от того, о каких именно тренировках мы говорим. Я в своё время заметил, что профессиональный спорт от фитнеса отличается тем, что в спорте очень часто толстячки тренируют атлетов, а в фитнесе, наоборот, атлеты пытаются тренировать толстячков) Если мы говорим о любительском спорте или оздоровительных тренировках, конечно, желательно, чтобы у тренера, как минимум... Читать далее
1 эксперт согласен
согласен
Я работаю фитнес тренером и веду фитнес блог на Яндекс Дзен, а также провожу эфиры на...  · 14 сент 2021
КОНЕЧНО или в противном случае это методист или теоретик. Тогда смысл от него если вы можете также прочитать и познать )) Желательно иметь навыки того что преподаешь. Этим всем ты будешь отличаться от тренеров таксистов ))
Спасибо за ответ, Дмитрий. Ваша позиция понятна. А что насчёт тренерского состава, скажем, после 60 лет? Когда... Читать дальше
Тренер, спортсмен, бизнесмен и чуть-чуть психолог   · 23 нояб 2021  · judo-russia.com
Не обязан, так как тренер должен уметь научить, а не уметь делать то, что даёт. Если тренер будет занят собой, то он будет меньше уделять внимания своим ученикам.