Обязан ли тренер самостоятельно выполнять упражнения, которые он дает тренирующимся? Например, сидеть на шпагатах, если тренирует растяжку.

ФитнесТренер+2
Алтунин Андрей Алексеевич
Методист адаптивной физической культуры. Помогу вырваться из цепких лап остеохондроза...  · 23 нояб 2021
Физическая культура - это педагогический процесс, в котором один обучает (тренирует), другой обучается.
В двух словах - тренер конечно обладать представлением о том, чему собирается обучать, не только в теории но и на практике. Но высокий уровень тренерства иногда предполагает то, что его воспитанники могут превзойти и его самого. Это уже высокий уровень педагога в спорте.
Есть известные тренера, чей уровень достижений в спорте был ниже его воспитанников. Например тренер Алексеев Виктор Ильич, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР, будучи сам 6-ти кратным чемпионом СССР (в метании копья и метании гранаты), помог своим воспитанникам завоевать 8 золотых олимпийских медалей и 12 золотых медалей чемпионатов Европы. Есть и много других подобных примеров.
Я сам лично стремлюсь учиться у практиков и всегда люблю учиться только у тех, кто превосходит меня в чем то. Иными словами, если это бег - он должен быть быстрее меня, если йога - он должен быть гибче меня и т.д.. Но есть много спортсменов, которые быстрее меня, но не все могут дать мне что то полезное, потому что это педагогический вопрос - спортсмен высокого уровня просто загоняет меня своими тренировками, если не "спустится" до моего уровня. Тренер не только сам должен уметь что то выполнять, он должен еще и уметь правильно научить -и это важнее в данном случае.
Поэтому если вы новичок - не ищите тренера для элитных спортсменов, ищите того, кто выше вас на 1-2-3 уровня и главное может грамотно и доходчиво объяснить и научить вас тому что нужно именно вам!
Spartan
подтверждает
23 ноября 2021
Отличный ответ!👍🤝