Обязательно ли бакалавру идти в магистратуру? Правда ли, что бакалавру не устроиться на работу?

ОбразованиеМагистратураБакалавр
Анна Гиль
Прикладной математик  · 17 апр 2017

Во многом всё зависит от вашей специальности.

Бывает, например, так, что для какой-то работы высшее вовсе не обязательно и все ограничивается только вашим опытом.

Тем не менее, обычно в странах с подобной, Болонской, системой оконченный бакалавриат является полным высшим образованием, а обучение в магистратуре связанно с желанием продолжить научную деятельность и приблизиться на ступеньку ближе к степени аспиранта/кандидата.

В целом, в России всё к подобному и идёт, только не все ещё отвыкли от специалитетов.

Поэтому сейчас, как правило, в магистратуру идут для:

1) продолжения обучения и научной деятельности;

2) изменения направления в обучении/смена специальности;

3) повышения квалификации для более оплачиваемой работы. Бывает так, что работодатели сами заинтересованы и поэтому спонсируют обучение своих работников;

4) когда того действительно требуют в вакансиях по вашей специальности или по личному желанию быть более конкурентноспособным на рынке труда;

5) ну или от безделия и откоса от армии.

Склонен считать, что для большинства специальностей достаточно будет наличие только диплома бакалавриата. Узнать точнее можно у людей, уже закончивших учёбу и работающих по специальности. Или же у HR.