Обязательно ли нужно весной белить стволы плодовых деревьев?

СадоводствоДача и участок
Виолета Март
Саженцы и деревья крупномеры от питомника-производителя "Много Растений". Сорта...  · 5 апр 2021  · mnogo-rastenii.ru

Для защиты коры плодовых деревьев и предназначена побелка. Она

• предохраняет кору дерева от ожогов — зимних и ранневесенних, когда листвы, которая служит защитой от солнца, по естественным причинам попросту нет;

• защищает от перепадов температур, значит — предотвращает растрескивание коры (появление морозобоин);

• помогает защитить от насекомых-вредителей, личинки которых поселяются в коре.

Белить необходимо как взрослые деревья, так и молодые.

Опытные садоводы рекомендуют белить деревья в саду дважды, а то и трижды в год:

• основной побелкой считается осенняя, она проводится в октябре-ноябре;

• весенняя — повторная, обновляющая; она проводится в конце февраля-начале марта;

• третья будет уместна в середине лета.

Весенняя побелка проводится в феврале или начале марта: в это время стволы деревьев могут нагреваться днем до 11 градусов. Это провоцирует слишком раннее начало сокодвижения. Ночные температуры в конце зимы и начале весны могут опускаться до -10 градусов, и это приводит к замерзанию сока, разрыву тканей и образованию морозобоин. Белая краска на стволах и скелетных ветках отталкивает солнечные лучи, защищает кору от перегрева и не позволяет деревьям пробудиться не вовремя.

Для садовой побелки можно использовать три состава: известковый раствор, водоэмульсионная или водно-дисперсионная краска. Состав побелки для деревьев обязательно должен включать в себя 3 составляющих:

• белый пигмент – мел или известь, поскольку именно белый цвет лучше всего защищает кору от лучей солнца;

• клеящую основу, которая закрепляет пигмент на коре, не позволяя составу стекать по стволу вниз;

• фунгицидный препарат, уничтожающий инфекцию в трещинах коры.

Лучше побелить плодовые деревья в саду весной, если это не было сделано осень. Успехов в садоводстве!

517189.jpg