Обязательно ли политика — это грязное дело? Может ли политика быть «чистой», и могут ли ей заниматься честные люди?

ПсихологияПолитология+2
Анонимный вопрос
домохозяйка, замужем. Кое-что знаю. Не всё.  · 6 авг 2020

Честные люди могут заниматься чем хотят. Только честные люди должны помнить, что вокруг них есть нечестные. Поэтому глупо доверять составление отчетов кому-нибудь. Но и не верить всем подряд - тоже глупо, потому что с места не сдвинешься. Многие люди просто не хотят брать на себя ответственность. Но и не помогают тому, кого сами выбрали, тогда тот, кого выбрали перестает электоратом интересоваться. Но всегда есть опасность и для честного политика "вознестись". Головокружение от успехов и льстивое окружение может погубить самого честного политика.

Кандидат в депутаты Воронежской областной думы от политической партии Родина. Генеральный...  · 12 авг 2020

Совсем не обязательно. Другой вопрос, какие привилегии даёт политическая "должность". Чем вкуснее место, тем больше на него претендентов. Чем больше претендентов, тем больше грязных методов Честно конкурировать сложно...

Я бы так сказал - политика, как и река, может быть и грязной, и чистой. Всё зависит от того, мутит ли кто-нибудь воду в русле.