Обязательно ли при климаксе назначаются гормоны в качестве лечения?

МедицинаГинекология+2
Любовь Мельникова
Эндокринолог  · 13 мая 2020

Назначение гормональной терапии может быть оправдано только в тех случаях, когда она, действительно, необходима.

Существует три варианта приема гормонов:⠀

• монотерпия эстрогенами и прогестагенами в циклическом или непрерывном режиме.

• комбинированная терапия препаратами в циклическом режиме.

• комбинированная терапия в монофазном непрерывном режиме.⠀

В современной медицине существует негормональная терапия, направленная на то, чтобы организм получал похожие на гормоны вещества – фитоэстрогены, а также витамин Д, Е и омега-3 в необходимом количестве. Также возможно лечение симптомов климакса пептидным препаратом Пинеамин, который не содержит гормоноподобных компонентов, но может омолаживать гормональный фон женщины за счет влияния на эпифиз. Кроме прямого антиклимаксного лечения Пинеамин обладает еще и омолаживающим эффектом, пациентки отмечают улучшение состояния кожи, овала лица и улучшение самочувствия.

Нет, его назначают только при особой необходимости. А так, зачастую можно обойтись и негормональными средствами, например, такими, как Ци-клим в таблетках, который снижает психоэмоциональные расстройства и устраняет проявления вазомоторных нарушений (приливы, потливость, приступы тахикардии).

Применение дополнительных средств для повышения уровня эстрогенов желательно, но это не обязательно должны быть именно гормоны. Более того, много кому противопоказано применять гормоны, но современные фитоэстрогены прекрасно справляются, у меня сестра принимает Лигнариус курсами и никакие симптомы климакса ее не беспокоят. А он растительного происхождения, фитоэстронен одним словом.