Обязательно ли узаконить перепланировку квартиры,если я не собираюсь ее продавать??

Перепланировка квартиры
Лариса Гаврилова
Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 21 окт 2020  · resog.ru
Артем Слащев

Узаконивать перепланировку квартиры, если Вы не собираетесь её продавать, не обязательно, но очень желательно, так как это может привести к плохим последствиям.

Если на Вас кто-либо пожалуется (соседи или управляющая компания), что бывает довольно часто, то к Вам на квартиру выйдет инспектор Жилищной инспекции. Он выпишет штраф (2000-2500 рублей) и предписание вернуть перепланировку в изначальное состояние. Если их проигнорировать, то квартира может быть продана с торгов в соответствии с пунктом 5 ст.29 ЖК РФ.

К тому же, сегодня Вы не сообираетесь продавать квартиру, а завтра обстановка и желания могут измениться.

Очень подробно про штрафы и последствия самовольной перепланировки с ссылками на нормативные документы мы рассказываем в этой статье:

https://resog.ru/shtraf-za-nezakonnuyu-pereplanirovku/

Советуем Вам её прочитать.

Узаконивание перепланировки квартиры необходимо для избежания неприятных последствий самовольного переустройства.

Чтобы узаконить перепланировку квартиры, в большинстве случаев можно обойтись стандартным порядком согласования перепланировки, даже если перепланировка уже выполнена.

Подробнее на https://registr.center/uzakonivanie-pereplanirovki

Осуществляем перепланировку квартир и нежилых помещений, проектирование, согласование...  · 1 июл 2020  · psk-gsp.ru

Как правило, вопрос с узакониванием перепланировки возникает при продаже недвижимости. Но также бывают и другие ситуации, жалоба соседей, другие имущественные отношения и т.п.