Обязательно нужно скачивать Apache, чтобы иметь доступ к данным, которые вводят на сайте?

ИнтернетСайтыПриложения
Глеб Астафьев
Rust, PHP, JS, Postgres, MySql, Linux  · 29 окт 2020

Предполагаю что Вы подразумеваете самый распространенный обмен данными по HTTP.

Вы можете установить любой софт подходящий под это описание и с легкой интеграцией с вашим языком программирования.

---

Веб-сервер — сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, как правило, вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными.

Веб-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер (см.: Сервер (аппаратное обеспечение)), на котором это программное обеспечение работает.

--

Либо слушать порт напрямую, по умолчанию 80 или 443 и обрабатывать самостоятельно потоки, подключения, заголовки/тело запросов и т.д.

Для более точного ответа напишите язык программирования и Вам смогут более правильно и детально ответить.